跳到主要内容

Real-SWE 私有代码库基准:为什么排行榜第一的模型,解决不了你公司 60% 的工程任务?

Specific Labs 的 Real-SWE 在真实企业私有代码库上测模型,最强的 Fable 5.1 解决率也只有 38.8%,且贵不等于强。本文解读数据,给出企业选型与多模型路由的落地建议。

  • LoopRouter
  • 6 分钟阅读
Real-SWE 私有代码库基准:为什么排行榜第一的模型,解决不了你公司 60% 的工程任务?

本文基于 Specific Labs 公开发布的 Real-SWE 基准报告整理与二次分析,加入 LoopRouter 的选型/路由/成本视角;原始数据见文末来源链接。

一句话结论:在真实企业私有代码库上,即便是排行榜第一的模型,也只能解决不到 40% 的工程任务;而且"更贵≠更强"。这意味着,靠一张公开排行榜、认准一个"最强模型"全量接入,几乎注定会在真实业务里翻车——正确做法是按任务类型分流,并用"每解决一个任务的成本"重新算账。

公开排行榜为什么会骗你:99% 的企业代码模型根本没见过

几乎所有主流编码基准(SWE-bench 及其衍生)都取自 GitHub 上的开源仓库。问题是:这些代码模型在训练时大概率已经见过。Specific Labs 做的 Real-SWE 换了个思路——用授权的、私有的生产代码库出题,任务直接来自计费、报税、数据迁移这类有真实业务后果的工程工作。

它给出的一个判断很刺眼:“真实企业里 99% 的 token 对前沿模型是隐藏的。” 也就是说,模型在公开榜单上的高分,很大程度建立在"见过的题"之上;一旦换成它没见过的私有代码,表现会断崖式下滑。

Real-SWE 还在两个维度刻意贴近真实工作:

  • 提示更"欠定义":任务描述中位数仅 1742 字符,比 Terminal-Bench 3(1584)略长,但远没有把需求讲清楚——就像真实工单那样靠你自己补全上下文。
  • 改动更"跨函数":参考答案中位数要编辑 11 个文件,而 FrontierCode、DeepSWE 只有 6 个。企业任务很少是"改一个函数"那么干净。

榜单:最强模型解决率也只有 38.8%

下面是 Real-SWE 的解决率排行(pass@1,8 次运行取平均):

排名模型(配套工具)解决率
1Fable 5.1(Claude Code)38.8%
2GPT-6 Astra(Codex CLI)33.8%
3Gemini 3.8 Flash(Gemini CLI)31.2%
4GLM 5.3(Claude Code)28.8%
5Grok 4.6(Grok Build)23.8%
5Muse Spark 1.3(Muse Code)23.8%
7Kimi K3(Kimi Code)18.8%
8GPT-5.6 Sol(Codex CLI)16.2%

注意两点:第一,测的是"模型 + 执行工具(harness)“的组合,而不是裸模型——这本身就说明,接入方式和工具链对最终效果影响很大。第二,第一名也只有 38.8%,六成以上任务无人能解;没有任何一个模型解决了全部任务。

任务维度的分布更能说明"难在哪”:

任务类型整体解决率
多区域配置扫描67.2%
API 密钥与环境65.6%
超额权益计费行50.0%
客户身份迁移40.6%
计费周期迁移14.1%
API token 计量12.5%
S3 数据存储度量10.9%
线性一致性扫描4.7%
税务辖区3.1%
分析流 reducer0.0%

10 个任务里有 6 个解决率低于 15%。 换句话说,模型对"读配置、填环境"这类浅层任务还行,一旦涉及业务语义深、跨系统约束强的任务(计费迁移、税务、数据一致性),基本集体失灵。

贵的不一定强:按"每解决一个任务"算账

这是对成本治理最有价值的一条发现。单次 rollout 的估算成本从 2.50 到 6.96 美元不等:

模型单次成本解决率
Gemini 3.8 Flash$2.5031.2%
GPT-5.6 Sol$2.6516.2%
Muse Spark 1.3$2.7423.8%
Grok 4.6$3.4423.8%
Kimi K3$3.9018.8%
GPT-6 Astra$4.6733.8%
GLM 5.3$5.1228.8%
Fable 5.1$6.9638.8%

报告的结论直白:“更高的成本并不保证更高的解决率。” 最便宜的 Gemini 3.8 Flash(2.50 美元)解决率 31.2%,反而高过贵一倍多的 GLM 5.3(5.12 美元、28.8%)。如果你只盯着"每 token 单价"或"谁是榜一"做采购,很可能既多花钱又没买到效果。

另一个反直觉的点:慢不等于对。10 分钟以内的短 rollout 失败率 71.4%,10 分钟以上的长 rollout 失败率 73.4%——让模型"多想一会儿"并不能显著救回一个它本来就做不对的任务。

失败不是随机的:每个模型都有自己的"惯犯"模式

按 DeepSWE 的失败分类(未经验证的假设、漏需求、集成错误、回归、改错文件),“漏需求"是最普遍的失败类型,而且不同模型的短板各不相同:

  • Grok 4.6:67.2% 的失败是"漏需求”——它容易只做你明说的那部分,忽略隐含约束。
  • GPT-5.6 Sol:43.3% 的失败是"未经验证的假设"——它倾向于自作主张地假设,而不去核对。
  • Gemini 3.8 Flash:49.1% 的失败是"集成错误"——单点逻辑对,但接入真实系统时出问题。

这对选型的启示是:不存在"全面最强",只有"在某类任务上错得更少"。 对需求边界模糊的工单,Grok 这类"漏需求"型选手风险更高;对要对接一堆外部系统(AWS、Docker、K8s、PostgreSQL、Redis、Slack……)的集成活,则要警惕"集成错误"型模型。

LoopRouter 视角:别赌一个冠军,要组一支球队

Real-SWE 把一个常被忽略的事实摆上了台面:在公开榜单上选模型,和在你自己的业务里用模型,是两回事。 对做多模型接入的团队,落地建议有四条:

  • 先在自己的真实任务上做小规模实测,再决定主力模型。 公开基准只能当"门票筛选",不能当"录取通知"。把你最典型的几类工单抽样,跑几个候选模型的 pass@1,比任何榜单都可信。
  • 按任务类型路由,而不是全量押一个模型。 既然浅层配置任务人人能做、深层业务任务人人都难,就该把简单任务分流给便宜模型(省钱),把高价值难任务交给榜首模型或做多模型投票,并接受"有些任务就是要人工兜底"。
  • 用"每解决一个任务的成本"重写成本口径。 单价最低的模型如果解决率也低,实际是在"便宜地失败"。路由层应当按"有效产出成本"统计,而不是只看账单上的 token 数。
  • 把失败模式纳入路由策略。 对需求边界模糊的任务,优先选"漏需求率低"的模型,或在提示层强制补全验收标准;对重集成的任务,增加自动化校验环节拦截"集成错误"。

这正是统一接入层(如 LoopRouter)的价值:把"选型—分流—成本核算—失败兜底"这套本该按任务做的精细活,收敛到路由层统一做对,而不是让每个业务各自盲赌一个"网红模型",然后在真实代码库里集体栽跟头。

常见问题

见页面 FAQ 区。核心提醒:Real-SWE 的绝对数值来自 Specific Labs 2026 年 9 月发布的这一版基准,模型版本与分数会随迭代变化,引用时请以原始报告为准;本文的选型方法论(自测优先、按任务路由、按有效产出算成本)则长期适用。

常见问题

Real-SWE 和 SWE-bench 有什么区别?
最关键的区别是数据来源:SWE-bench 等公开基准取自 GitHub 上的开源仓库,模型训练时大概率见过;Real-SWE 用的是授权的私有生产代码库,‘天然在分布之外’,更接近企业真实情况。Real-SWE 还刻意用’欠定义’的短提示(中位数 1742 字符),并要求跨文件改动(参考答案中位数改 11 个文件),难度显著更高。
在 Real-SWE 上表现最好的模型是哪个?解决率多少?
榜首是 Fable 5.1(配 Claude Code),解决率 38.8%;其次是 GPT-6 Astra(Codex CLI)33.8%、Gemini 3.8 Flash(Gemini CLI)31.2%。即使是第一名,也有六成以上任务没能解决——说明前沿模型距离企业工程标准还有明显差距。
是不是越贵的模型效果越好?
不是。Real-SWE 数据显示,单次 rollout 成本从 2.50 到 6.96 美元不等,但’更高成本并不保证更高解决率’。最便宜的 Gemini 3.8 Flash(2.50 美元)解决率 31.2%,反而高于贵两倍多的 GLM 5.3(5.12 美元、28.8%)。性价比需要按任务类型单独评估。
模型在企业代码任务上最常见的失败原因是什么?
按 DeepSWE 的失败分类,‘漏掉需求(missed requirement)‘是最普遍的失败类型。不同模型各有短板:Grok 4.6 有 67.2% 的失败是漏需求,GPT-5.6 Sol 有 43.3% 是’未经验证的假设’,Gemini 3.8 Flash 有 49.1% 是’集成错误’。
这对企业选模型接入 API 有什么实际启发?
三点:一是别只看公开排行榜,要在自己的真实代码/任务上做小规模实测;二是不存在全能冠军,应按任务类型分流到不同模型;三是成本要按’每解决一个任务的成本’而非’每 token 单价’来算。这正是多模型统一接入与按场景路由的价值所在。

相关推荐

同一个模型名,背后可能是 20 家不同厂商:聚合路由的隐藏质量差,以及企业该怎么治理

同一个模型名,背后可能是 20 家不同厂商:聚合路由的隐藏质量差,以及企业该怎么治理

OpenRouter 式聚合路由把一个模型名映射到近 20 家后端厂商,同一端点的 GPQA 分数能差 20 个百分点,还会遇到视觉失明、reasoning 参数被忽略、20% 空回包等坑。本文提炼一线实测数据,给出企业接入的路由治理清单。

DeepSeek V4.1-Flash 参数翻倍却更省:一文看懂 KV Cache 重构如何压低长上下文推理成本

DeepSeek V4.1-Flash 参数翻倍却更省:一文看懂 KV Cache 重构如何压低长上下文推理成本

DeepSeek V4.1-Flash 主干参数从 284B 涨到 552B,推理成本却不升反降。关键在于对 KV Cache 的系统级重构:CED 架构、跨层共享 KV、FP4 量化,把百万 Token 场景下的显存降到上一代的 1/4 到 1/8。本文拆解方法与数据,并从模型选型角度分析:为什么长上下文 Agent 的真实成本不能只看每 Token 单价。